Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) совместно с инженерами Национального аэрокосмического агентства (NASA) разработали систему связи, позволяющую устанавливать высокоскоростное интернет-соединение со спутником Земли - Луной.

Как передает "Российская газета", система получила название Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD). В качестве "базы" для передачи сигнала используется лазерное излучение.

В ходе испытаний ученым удалось установить стабильное интернет-соединение, скорость передачи данных составила 19,44 мегабита в секунду. Этот показатель вполне сравним со скоростью обычного домашнего интернет-подключения, позволяющей общаться в Skype, смотреть видео в Сети и так далее. Традиционное "космическое" интернет-соединение обладает значительно меньшей скоростью передачи данных.

Наземный терминал LLCD находится в американском штате Нью-Мексико и состоит из четырех оптических систем, оснащенных излучателями суммарной мощностью 40 Вт, пишет PC World.

Максимальная скорость "лазерного" онлайн-соединения со спутником LADEE, находившимся на лунной орбите на расстоянии более 380 тысяч километров от Земли, составила 622 мегабита в секунду. Специалисты отмечают, что использование нескольких излучателей увеличивает вероятность того, что хотя бы один из этих сигналов будет принят.