Компания Warner Brothers Digital Distribution подписала с "Вымпелкомом" долгосрочное соглашение, согласно которому подписчики домашнего цифрового телевидения "Билайна" смогут смотреть все новинки киностудии одновременно с их выходом на DVD, сообщает РИА "Новости". Подобный контракт у Warner Brothers - первый в России.

Для просмотра фильмов нужно будет воспользоваться услугой "Видео по запросу".
Право посмотреть новый фильм в течение 24 часов после заказа абоненты получат за 75 рублей. Это сопоставимо по цене или дешевле пиратского диска с новинкой и существенно дешевле лицензионного диска.

До сих пор, отмечают аналитики, услуга "Видео по запросу" в России почти не развивается из-за своей низкой востребованности: библиотеки фильмов у операторов скудны, а покупать большую библиотеку - дорого.

С одной стороны, крупные правообладатели не очень активны на российском рынке ввиду высокого уровня пиратства, с другой - пользователи скачивают пиратским способом как раз те новинки, которые не могут купить.

Схема правообладателя, по которой сначала идет кинопрокат, потом - выпуск DVD, и только потом - выход на ТВ, оказывается неинтересной для тех, кто хочет увидеть новый фильм одновременно или сразу после проката, особенно если выпуск DVD затягивается по маркетинговым соображениям.