Оператор "Ростелеком" объявил о начале закупок работ по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) из Петропавловска-Камчатского в Анадырь, которая должна обеспечить проводным магистральным интернетом Чукотский АО. Стоимость работ, финансируемых за счет федерального бюджета, составит 6,9 млрд рублей.

Как напоминает CNews, исторически ряд регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока не имел магистральных волоконно-оптических каналов связи. Вместо этого для магистральной связи использовались спутниковые каналы, а конечные потребители, как и в других регионах, выходили в интернет через проводное или мобильное подключение, но качество такого соединения было низким, а тарифы – высокими.

С годами магистральный интернет приходил и в труднодоступные регионы. Так, в 2014 году "Ростелеком" завершил прокладку магистральных ВОЛС до Ямало-Ненецкого автономного округа и Сахалина, в 2015 году оператор проложил ВОЛС от Сахалина до Магаданской области, а в 2016 году этот канал был продлен до Камчатского края. В этом году подводный ВОЛС был проложен до Курильских островов, и единственным регионом без проводного магистрального канала остается Чукотский округ.

Летом этого года Минкомсвязи объявило конкурс на выделение субсидий в размере 6,9 млрд рублей для прокладки ВОЛС до Чукотки со сроком выполнения работ до 2022 года. План предусматривал выделение 230 млн рублей в 2019 году, 500 млн рублей в 2020 году, 4 млрд рублей в 2021 году и 2,2 млрд рублей в 2022 году.

Заявки на участие в конкурсе подали "Ростелеком" и "Транстелеком", однако заявку "Транстелекома" чиновники не приняли из-за наличия у компании задолженности по налогам и сборам и отсутствия в заявке утвержденного технического задания на разработку проектной документации по строительству будущей ВОЛС. В итоге конкурс признали несостоявшимся, и "Ростелеком", как единственный участник, получил предложение о заключении контракта.

Согласно проекту, протяженность будущей линии составит 2,2 тыс. километров, а пропускная способность не менее 100 Гбит/с с возможностью последующего увеличения до 8 Тбит/с. Морская часть ВОЛС должна будет включать не менее четырех оптических волокон, а наземная – не менее 24. До завершения работ для Чукотского АО планируется создать механизмы субсидирования потребления спутникового оператора.