Компания IKEA запустила специальный сайт, посвященный описанию обычной кухни 2025 года, пишет "Компьютерра". По мнению дизайнеров IKEA, через 10 лет кухня будет не случайным набором высокотехнологичных устройств, а единым идеологическим комплексом.

Главную роль на кухне будущего будет играть универсальный стол, который будет сочетать в себе функции разделочной доски, варочной поверхности и интерактивного кулинарного пособия.

Встроенная камера будет распознавать продукты, лежащие на столешнице, а на поверхность стола будут проецироваться различные сведения о каждом продукте, а также рецепты блюд, которые можно приготовить из того или иного набора ингредиентов.

Приготовить то или иное блюдо можно будет на этом же столе, благодаря встроенным индукционным нагревательным элементам. Они также позволят сохранять температуру чая или кофе в чашке, а также с их помощью можно будет зарядить смартфон или планшет.

Красочный ролик, демонстрирующий потенциальные возможности "умного" стола, был опубликован на YouTube.

Представленная концепция кухни будущего также предусматривает отказ от привычных способов хранения продуктов. Авторы концепции полагают, что через 10 лет доставку продуктов на дом будут осуществлять беспилотники, и это позволит отказаться от запасов. Небольшое количество необходимых продуктов будет храниться в контейнерах с необычным дном из сплава нержавеющей стали и гадолиния. При помощи индукции эти контейнеры будут охлаждаться до заданной температуры, указанной на RFID-метке, которую необходимо будет переклеить с магазинной упаковки еды на домашний контейнер.

Наконец, все отходы на кухне будущего будут сортироваться и спрессовываться в специальные брикеты, а вода, слитая в раковину, пригодится для полива домашних растений.