Производитель микрочипов Intel является самой влиятельной компанией на мировом рынке "интернета вещей" (Internet of Things, IoT) благодаря своим разработкам в области полупроводников. Такой вывод сделали специалисты IoT Analytics на основе подсчета количества связанных с этими технологиями упоминаний брендов на веб-сайтах и в социальных сетях. Исследование проведено во второй половине 2015 года, передает 3DNews.

По данным IoT Analytics, наиболее уважаемыми производителями IoT-решений являются американские компании: следом за Intel идут IBM, Microsoft, Google и Cisco. Samsung и LG заняли 9-е и 11-е места списка соответственно.

"Хотя американские компании по-прежнему занимают первые семь позиций, компании из других стран продвигаются вперед. В первую очередь это касается азиатских фирм, который сейчас вступают в рейтинг", - говорится в отчете IoT Analytics. Так, японской NEC отдали 16-е место в перечне самых влиятельных в мире IoT-компаний, китайская Huawei расположилась на 18-й строчке.

"Интернет вещей" представляет собой концепцию, в которой все материальные объекты подключены к Сети и могут быть идентифицированы другими устройствами для обмена данными с целью повышения эффективности и удобства той или иной работы.