Техноблогу 9to5mac.com стало известно, что Apple может выпустить новый iPad со 128 Гб памяти, передает РИА "Новости".

Анонимные источники из числа программистов, в распоряжении которых оказались данные о разрабатываемой сейчас iOS 6.1, в частности, рассказали автору публикации, что новое устройство получит дисплей типа Retina.

Новая модель будет выпускаться в двух модификациях: с поддержкой только Wi-Fi и с поддержкой Wi-Fi и мобильных сетей передачи данных. Обе модификации будут доступны в черном и белом цветах.

О цене гаджета, а также о дате официальной презентации устройства пока не сообщается. Однако предполагается, что это будет iPad с привычным для всех дизайном, который выйдет в черном и белом исполнениях. Устройство с 128 Гб памяти пополнит линейку гаджетов iPad 4 со 16 Гб, 32 Гб, и 64 Гб. Называться оно, если верить коду бета-версий iOS 6.1, будет iPad 4 Ultimate.

Пятого поколения iPad, по поступавшим до сих пор данным, следует ждать не раньше октября. Новый iPad mini также может быть показан осенью.

Планшетники iPad выпускаются с памятью объемом 16, 32 и 64 Гбайт с 2010 года, когда начались продажи модели первого поколения. Смартфон iPhone впервые получил 64-гигабайтную модификацию в дополнение к 16- и 32-гигабайтной после выхода iPhone 4S в 2011 году.

Большинство мобильных устройств других производителей также имеют максимум 64 Гбайт памяти. Редкое исключения составляют планшеты на базе системы Windows 8 Pro, однако эти гаджеты существенно отличаются от своих Android- и iOS-собратьев, так как там сама ОС требует заметно больше дискового места, чем мобильные платформы.

Пятая бета-версия iOS 6.1, под управлением которой работают iPhone и iPad, вышла на минувшей неделе. Скачать и установить ее могут только зарегистрированные разработчики. Предположительно, в ближайшие недели будет выпущена финальная версия платформы, доступная всем пользователям.

РИА Новости http://ria.ru/technology/20130128/920055040.html#ixzz2JHaSTJfW