Россия заняла первое место в рейтинге стран с самым дешевым безлимитным мобильным интернетом, а также поднялась с декабрьского 8-го на 4-е место в рейтинге стран по уровню стоимости мобильного интернета в целом. Оба рейтинга были составлены агентством Content Review.

Согласно данным агентства, средняя стоимость 1 ГБ интернета в России в июне составила 37,9 рубля, снизившись с 55,5 рубля в декабре 2018 года. Дешевле мобильный интернет стоит в Иране (5 рублей), Казахстане (29 рублей) и Египте (37 рублей), а замыкает пятерку Израиль (40 рублей). Средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета в мире по итогам июня составила 195,5 рубля, снизившись за полгода почти на 75 рублей. Дороже всего мобильный интернет стоит в Швейцарии (1117 рублей), США (746 рублей) и Японии (610 рублей), пишет "Коммерсант".

Что же касается безлимитного интернета, то в России такой тариф в среднем стоит 613 рублей, тогда как в среднем по миру – 2792 рубля. Второе и третье место в этом списке заняли Малайзия (761 рубль) и Польша (1119 рублей).

Как отметил руководитель Content Review Сергей Половников сегодня безлимитные тарифы, от которых операторы на время отказались пару лет назад, есть у всех операторов "большой четверки", и компании активно дают скидки новым абонентам на подключение к безлимитным тарифам, которые помогают увеличить ARPU (средняя выручка с абонента).

"В 2019 году операторы, скорее всего, сохранят безлимитные тарифы, но если не получат частот для 5G, то поддерживать их в условиях лавинообразного роста трафика будет затруднительно", – полагает Половников.

В компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн") подтвердили высокий спрос на безлимитные тарифы, уточнив, что за первый квартал 2019 года рост ARPU составил около 6%. В "МегаФоне" рассказали, что безлимитным интернетом пользуются более 18 млн клиентов. В то же время в Tele2 назвали безлимитные тарифы нишевым продуктом, который интересен лишь определенной аудитории.