Власти Германии рассматривают возможность создания специальных "киберсудов", которые будут рассматривать дела, связанные с защитой персональных данных частных лиц в поисковых системах, пишет сайт газеты "Ведомости".

Германия таким образом отреагировала на недавний правовой прецедент, когда Европейский суд (высшая судебная инстанция Евросоюза) разрешил пользователям добиваться удаления их данных из выдачи Google и других поисковых систем. Разрешение конфликтов между пользователями и поисковиками "нельзя оставлять на усмотрение алгоритма Google", заявил представитель Министерства внутренних дел Германии.

- В Германии открыли институт по изучению этики в киберпространстве

Представитель немецкого МВД заявил во вторник, что власти рассматривают разные механизмы урегулирования таких споров - от "киберсудов" до специальных арбитражных судов. Предполагается, что "киберсуды" будут принимать решения в спорах между пользователями и технологическими компаниями. Министр внутренних дел Германии обеспокоен, что если сделать процесс удаления данных из поисковиков автоматизированным, то политики и знаменитости уберут ссылки на любые данные о себе, даже если они представляют общественный интерес.

На ежегодном собрании акционеров Google исполнительный директор этой компании Эрик Шмидт заявил, что Евросоюз нашел неправильное решение и нарушил баланс между правом человека "быть забытым" и его же правом на знание. Представитель МВД Германии заявил, что государственные ведомства все еще обсуждают механизмы реализации решения Европейского суда.