По итогам II квартала финансового года, который завершился 28 марта, чистая прибыль компании Apple выросла на 33% в годовом исчислении и составила 13,57 млрд долларов против 10,22 млрд долларов годом ранее, пишет газета "Ведомости".

В отчете Apple отмечается, что достигнутый результат стал лучшим для II квартала фингода за всю историю компании. Выручка Apple за отчетный квартал составила 58,01 млрд долларов, на 27% превысив прошлогодний показатель.

Компания связала рост выручки с хорошими продажами смартфонов iPhone. За отчетный период компания продала 61,2 млн устройств, что на 40% больше, чем годом ранее. Рост продаж смартфонов зафиксирован в первую очередь за счет развивающихся рынков. Например, продажи iPhone в Китае взлетели на 72%. Значительному росту продаж в Китае способствовало то, что отчетный квартал захватил китайский новый год. Кроме того, успеху способствовало и расширение розничной сети Apple в Китае.

В целом, по итогам квартала, китайский рынок обошел европейский и стал вторым для Apple по объему выручки.

По словам главы Apple, Тима Кука, которого цитирует CNet, основными покупателями iPhone в Китае стали представители растущего среднего класса. "Это основа наших продаж, и мы очень гордимся этим и продолжим инвестировать в эту страну", - отметил Кук.

Кук также отметил, что минувший квартал стал лучшим в истории App Store - покупки сделало рекордное количество клиентов и выручка выросла в годовом измерении на рекордные 29%.

Отметим, что достигнутые Apple квартальные показатели хоть и оказались исключительно успешными, но все же уступили рекордным цифрам, которые были зафиксированы кварталом ранее. Тогда Apple сообщила о прибыли в размере 18 млрд долларов, что позволило ей побить мировой рекорд, установленный "Газпромом" в 2011 году.