Компания Sony подвела итог финансового года, который закончился 31-го марта 2017 года, и, судя по цифрам, для игровой консоли PlayStation 4 это был самый лучший год в истории - компания продала более 20 миллионов приставок по всему миру.

Таким образом, общее количество проданных PlayStation 4 с момента появления на рынке в ноябре 2013 года составило около 60 миллионов штук, сообщает The Verge.

В минувшем декабре компания сообщала, что было продано 50 миллионов игровых приставок и реализовано 369 миллионов копий игр и программных продуктов. Через четыре месяца корпорация объявила о новом рекорде.

В текущем финансовом году Sony рассчитывает поставить еще 18 миллионов приставок, но далее эксперты компании предполагают снижение популярности консоли и спад продаж, ведь к концу этого года PS4 отметит свой четырехлетний юбилей. А это очень длительный цикл существования игровой консоли. Правда в корпорации надеются, что PS4 и дальше будет опережать по спросу модель PS2, продажи которой за четыре года составили более 71 миллиона экземпляров, а за все 11 лет существования на рынке - больше 150 миллионов.

Предчувствуя спад интереса к консоли, Sony уже выпустила осенью 2016 года дешевую и более тонкую версию PlayStation 4 Slim. Она на 30% меньше стандартной PS4, на 16% легче и потребляет на 28% меньше электроэнергии. В апреле 2017 года Slim получила винчестер на 1 Тб при той же стоимости приставки, что и за 500 Гб.

А в прошлом ноябре в продажу поступила мощная консоль PlayStation 4 Pro, рассчитанная на 4К-телевизоры и поддержку технологии High Dynamic Range (HDR).