Акции японских производителей игровых консолей Sony и Nintendo значительно выросли после того, как китайская газета China Daily сообщила о том, что КНР может отменить 12-тилетний запрет на продажи консолей для видеоигр. Бумаги Sony и Nintendo подорожали на торгах в Токио на 8%.

Если информация подтвердится, то для производителей консолей откроется гигантский новый рынок. Сейчас приставки Playstation, Xbox или Wii китайцы могут купить только на черном рынке, сообщают Вести.Ru.

Официальный запрет на продажу игровых приставок, как мобильных, так и домашних, был введен в 2000 году министерством культуры КНР и мотивировался необходимостью предотвращения "негативного влияния игр на духовное и физическое развитие современной китайской молодежи".

При этом, однако, ПК, планшетники и смартфоны, как и любые компьютерные игры для них, продаются совершенно свободно. Каталоги приложений для всех популярных ОС буквально забиты бесплатными и платными игрушками, в том числе и на китайском языке.

Ни Sony, ни Nintendo пока не прокомментировали слухи о возможном снятии запрета на игровые консоли в Китае. Сами они, напомним, в последние годы немало пострадали от усиления конкуренции со стороны иностранных компаний, в первую очередь американской Apple и южнокорейской Samsung Electronics. На них также негативно сказались укрепление иены и природные катастрофы в Японии.

Однако недавнее ослабление иены делает их продукцию более конкурентоспособной на внешних рынках. Например, продажи новых игровых приставок Nintendo Wii U, которые появились на рынке в конце прошлого года, только в одних США превысили 300 млн долларов.

От продаж Wii U по большому счету зависит будущее компании. Чистый убыток Nintendo за первое полугодие 2012 финансового года составил 28 млрд иен (350 млн долларов). Выручка крупнейшего в мире производителя игровых консолей снизилась на 6,8% г/г до 201 млрд иен. Операционный убыток достиг 29,2 млрд иен.

Генеральный директор Nintendo Сатору Ивата ожидает, что в текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2013 года, будет продано около 17,5 млн мобильных консолей 3DS: на 5,4% меньше, чем ожидалось ранее. Объемы продаж игр и ПО окажутся на 4% меньше, чем предполагалось.