Сергей Брин
 
 
 
Сергей Брин
Reuters

Открывшаяся в среду в Сан-Франциско (США) трехдневная конференция для разработчиков Google I/O, как и ожидалось, сопровождается анонсом новых продуктов, призванных обострить конкуренцию на рынке мобильных устройств.

Самая интересная новинка - это "очки будущего", очередной прототип носимого компьютера, разрабатываемого в лаборатории Google X в рамках проекта Project Glass. Теперь это устройство фигурирует как Google Glass Explorer Edition, или просто Google Glass.

Данное приспособление, по задумке разработчиков, в будущем должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни, заменив собой как минимум видеорегистратор, навигатор, фотоаппарат, видеокамеру и смартфон. Однако обещанные ранее в роликах компании и интервью разработчиков функции "очков Терминатора", такие как отправка голосовых сообщений, планировщик встреч, встроенный навигатор, прогноз погоды и прочие приложения, продемонстрированы не были. Пока что гаджет работает как видеокамера, позволяя передавать изображение в режиме реального времени, сообщают Вести.Ru.

Зато Сергей Брин, сооснователь компании и руководитель технологического направления Google, повеселил публику, показав самое настоящее экстремальное шоу. Сначала на экране появились четыре парашютиста с виртуальными очками, которые в прямом эфире выпрыгнули из самолета прямо над Сан-Франциско. Пока они летели, картинка из их очков транслировалась для посетителей конференции.

Затем в кадре появились два велосипедиста - и тоже с очками. Экран показал, что они видят. Сначала велосипедисты прыгали по крышам зданий, а затем заехали прямо на сцену, рядом с Сергеем Брином. В конце Брин сфотографировал всю команду своими собственными очками.

Кроме того, было показано, как очки могут накладывать поверх реального изображения карту из Google Maps. Представители компании, однако, развеяли всякие надежды, что очки появятся в продаже в этом году, но заверили, что работа над революционным устройством продолжится. Впрочем, наиболее нетерпеливые участники мероприятия получили возможность первыми опробовать этот прибор - но не сразу и не бесплатно. Оставившие предварительные заказы получат эти гаджеты в начале 2013 года по цене 1,5 тыс. долларов.

Google Glass Explorer Edition: видео с презентации

Следующая новинка ежегодной конференции интернет-гиганта в Сан-Франциско - его первый планшетный компьютер Nexus 7. Устройство, как сообщает РБК, работает на новой операционной системе Jelly Bean - очередной версии Android под номером 4.1, также официально представленной на Google I/O 2012.
Она стала работать быстрее и получила более плавный интерфейс. В компании говорят, что многие из улучшений в Android 4.1 направлены на повышение удобства работы с ОС.

На презентации окончательно стало ясно, что планшетник Nexus не собирается соревноваться с Apple iPad, его возможные конкуренты - Kindle Fire компании Amazon и другие недорогие планшетники с Android. Более того, многие эксперты утверждают, что успех этому устройству не гарантирован, хотя бы потому, что все еще нет достаточного количества приложений, оптимизированных для работы на Nexus, и Google придется приложить усилия для устранения этого дефицита.

В США цена Nexus 7 с объемом памяти 8 Гб составит 199 долларов. Гаджет поступит в продажу в середине июля и будет доступен исключительно в онлайн-магазине компании Google Play. Первыми его смогут заказать жители США, Канады и Австралии.

Планшетник оснащен четырехъядерным центральным процессором и 12-ядерным видеопроцессором. Nexus 7 поддерживает беспроводные стандарты Bluetooth, Wi-Fi и NFC, имеет акселерометр и гироскоп, а аккумулятор, как утверждается, будет работать до 9 часов в режиме воспроизведения видео или 300 часов в режиме ожидания. Встроенный модуль 3G/4G не предусмотрен. Устройство весит немногим более 300 граммов.

Его производством, как и ожидалось, займется тайваньская компания ASUStek, а не Motorola Mobility, которую Google купил в этом году.

Еще одна аппаратная новинка Google - медиаплеер Nexus Q, имеющий форму шара, сообщается в блоге Google. Плеер подключается к телевизору или стереосистеме и позволяет воспроизводить музыку и видео из "облака". Списки воспроизведения могут составлять несколько пользователей при условии, что все они подключены к той же сети Wi-Fi, что и Nexus Q. Управление устройством осуществляется со смартфона или планшета на базе Android.

Nexus Q поддерживает беспроводную связь по Wi-Fi, Bluetooth или NFC. Для "проводного" подключения у аппарата есть разъем Ethernet. Плеер располагает 16 гигабайтами внутренней и гигабайтом оперативной памяти и работает под управлением Android. Аппарат будет стоить 299 долларов США. Список стран, в которых он поступит в продажу, Google не приводит.