Глава компаний Tesla и SpaceX Элон Маск основал компанию Neuralink, которая займется разработками в области создания нейроинтерфейса для взаимодействия человеческого мозга с компьютером, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Как пишет The Verge, основанная в июле прошлого года компания, которая пока что находится на начальном этапе развития, сосредоточится на создании имплантируемых в мозг устройств. Их использование должно позволить людям взаимодействовать с компьютерами и оцифровывать свои мысли без использования дополнительных систем.

За последние полгода Маск несколько раз намекал на существование Neuralink. Как отмечает CNews, для обозначения будущего беспроводного нейроинтерфейса предприниматель использует термин "нейронное кружево" (neural lace), автором которого является писатель-футуролог Иэн Бэнкс. При этом в его романах симбиоз человека и машины позволял не только обмениваться информацией, но и некоторым образом "воскрешать" индивида после физической смерти.

Стоит отметить, что замысел Маска пока что выглядит фантастическим. Так, сейчас в медицинской области используются имплантируемые в мозг электроды и другие устройства, которые применяются для улучшения состояния пациентов с различными нейродегенеративными заболеваниями. При этом лишь немногие люди имеют сложные внутричерепные имплантаты, поскольку подобное хирургическое вмешательство является весьма опасным и пациенты идут на него, исчерпав другие варианты лечения.

Neuralink - не первая компания в своем роде. Так, исследованиями в области лечения нейродегенеративных заболеваний и повышения эффективности работы мозга занимается компания Kernel, сооснователем которой является предприниматель Брайан Джонсон.

Вряд ли стоит ожидать, что Neuralink достигнет цели и создаст полноценный нейроинтерфейс в обозримом будущем. По словам исследователей, пока что человечество имеет крайне ограниченное представление о работе нейронов и их взаимодействии.