Власти Китая заблокировали на территории страны почтовый сервис корпорации Google Gmail, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитную организацию GreatFire.org. Резкое снижение трафика заходов в Gmail из Китая наблюдалось в пятницу, в понедельник это снижение продолжается.

"Я думаю, что правительство просто пытается продолжить работу по ликвидации присутствия компании Google в Китае", - сказал представитель GreatFire.org. По его мнению, подобная мера вынуждает пользователей перейти на другие доступные почтовые сервисы, чего и добиваются власти Китая.

Китай неоднократно предпринимал попытки по усилению цензуры в интернете, в частности с июня компания Google испытывала давление со стороны китайских властей. Согласно статистике сервисов Google, за это время значительно сократился трафик в видеохостинге YouTube и поисковой системе Google, передает "Интерфакс".

Ранее в Китае был заблокирован доступ в социальную сеть Instagram. Кроме того, правительство наложило запрет на использование операционной системы Windows 8 в государственных учреждениях и регулярно проводит обыски в офисах компании Microsoft.