Крупнейший мировой онлайн-магазин Amazon.com запустил онлайновое хранилище музыкальных и других мультимедийных файлов Cloud Drive, сообщают Вести.Ru.

Данный сервис основывается на так называемых "облачных" технологиях - он позволяет закачать свою коллекцию музыки на серверы Amazon и проигрывать ее с любого устройства, имеющего выход в Сеть - со смартфона, ПК, ноутбука или планшета.

На данный момент сервис Cloud Drive работает только для жителей США. Планируется ли поддержка других языков и стран в ближайшее время, не сообщается.

Первоначально для хранения файлов пользователям будет бесплатно предоставлено 5 Гб дискового пространства. Пи этом достаточно купить у Amazon любой альбом в формате MP3, и бесплатный лимит на год увеличится до 20 Гб.

В бесплатные 5 Гб "поместится" тысяча песен, две тысячи фотографий или 20 минут HD-видео, а 1 Тб достаточно для 200 тысяч треков или 70 часов видео высокой четкости.

Обычные тарифы Amazon следующие: "онлайновый диск" емкостью 20 Гб будет стоить 20 долларов в год, 50 Гб - 50 долларов, 100 Гб - 100 долларов и т. д. 1 Тб обойдется в тысячу долларов ежегодно.

Сервера Amazon позволяют загружать музыку в формате MP3 и AAC, однако запрещено загружать файлы с DRM-защитой, которая не дает переносить треки с одного устройства на другое. Форматы .WMA, .WAV, .OGG и другие также не поддерживаются.

Чтобы "залить" файлы на сервера Amazon, следует установить специальный загрузчик: он доступен для как платформы Mac OS X, так и для Microsoft Windows.

Для прослушивания треков используется плеер Cloud Player, доступный через браузеры Internet Explorer 8 и выше, Firefox 3.5 и "старше", Chrome и Safari (Opera не поддерживается), а также в качестве приложения для мобильной платформы Google Android.

Ранее сообщалось, что к запуску собственного "облачного" музыкального сервиса близка компания Google. О нем может быть объявлено на конференции I/O, которая состоится в мае этого года. Над аналогичной службой сейчас работает и Apple, однако, как полагают, ее придется ждать до осени.