Несмотря на все достижения современных технологий, шум, издаваемый авиационными двигателями, по-прежнему отчетливо слышен в салонах пассажирских самолетов и доставляет неудобство пассажирам. Возможно, эта проблема в скором времени будет решена.

Инженеры из Университета Северной Каролины и Массачусетского технологического института разработали принципиально новую звукоизоляцию, позволяющую кардинально уменьшить уровень низкочастотного шума, проникающего в салон самолета, сообщает Geek Times. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Applied Physics Letters.

Новый тип изоляции представляет собой латексную мембрану, прилегающую к панелям, из которых изготовлен фюзеляж самолета. По словам ассистент-профессора авиационного факультета университета и главного автора работы, Юна Джинга, изолятор такого типа должен отлично подойти для изготовления прочных, легких и звуконепроницаемых структур.

Ранее именно необходимость максимально снизить вес самолета не позволяла инженерам эффективно изолировать салон от внешних звуков. В современных самолетах панели, составляющие конструкцию фюзеляжа, имеют ячеистую структуру, напоминающую соты. Такая структура обладает хорошей прочностью при малом весе, но при этом очень плохо заглушает низкочастотный звук двигателей.

Разработанную исследователями мембрану предлагается натягивать на одну часть ячеистой структуры. В результате мембрана не будет пропускать звуковые колебания, отражая их обратно. Как подчеркнул Джинг, мембрана исключительно эффективно справляется с низкими частотами и отсекает в 100-1000 раз больше звуковой энергии волн частотой до 500 Гц, чем простая ячеистая панель без мембраны.

Толщина латексной мембраны составляет 0,25 мм, а ее применение увеличивает общий вес панели не более чем на 6%. Ученые надеются, что применение разработанной ими технологии в скором времени позволит существенно снизить уровень шума в салонах самолетов и сделает перелеты более комфортными.