Во 2-м квартале 2009-2010 финансового года выручка компании Microsoft выросла на рекордные 14% и достигла рекордного значения в 19,02 млр долларов, а прибыль выросла на 60%, сообщает CNews.ru.

К столь хорошим результатам привел, как заявил главный финансовый директор корпорации Питер Клейн, "исключительно высокий спрос на операционную систему Windows 7".

Высокий рост прибыли стал также следствием предпринятых руководством мер по сокращению расходов: в январе 2009 года компания объявила о намерении сократить 5 тыс. рабочих мест, а позже – еще 800.

Глобальные розничные продажи Windows 7 начались 22 октября 2009 года. С этого дня по 31 декабря 2009 года, то есть менее чем за 3 месяца, компании удалось реализовать 60 млн лицензий на новую операционную систему, которая стала самой раскупаемой операционной системой в истории софтверного гиганта.

В Microsoft пришли к выводу, что хорошие финансовые результаты практически полностью обусловлены повышением спроса на ее продукты в потребительском сегменте. В последующие кварталы компания ожидает улучшения ситуации в корпоративном секторе.