Услуга "переносимости" телефонного номера при переходе к другому мобильному оператору MNP (Mobile Number Portability) скорее всего окажется платной и будет ограничена рамками региона, несмотря на все предыдущие обещания. Абоненту она обойдется примерно в 100 рублей. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, наконец договорились чиновники, эксперты и операторы.

Правда, ждать до этого момента довольно долго и тариф, возможно, еще не окончательный. Сервис заработает в России, ориентировочно, лишь с 1-го марта 2014 года. Сохранять за собой номер можно будет пока только в пределах одного региона. На этом настояли сотовые операторы, хотя изначально правительство хотело сделать переносимость доступной и при переезде из одного региона в другой.

Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал журналистам, что создание базы данных номеров обойдется в 500 млн рублей и будет финансироваться из фонда универсального обслуживания, в который операторы ежеквартально отчисляют 1,2% от своей выручки. Еще 300 млн рублей в год будет стоить обслуживание базы.

По подсчетам аналитического агентства J'son & Partners, 50% российских абонентов готовы использовать MNP, 25% не нуждаются в услуге, а еще 25% не знают о ее существовании.

Напомним, вопрос о ликвидации "мобильного рабства" периодически поднимается в России с 2005 года. По данным Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг, MNP реализована в полусотне стран мира, в том числе почти во всех странах ЕС. Большинство стран с высоким уровнем дохода населения давно внедрило эту услугу.

Для технической реализации права абонента на сохранение номера при смене оператора потребуется создание и ведение специальной базы данных, в которую операторы обязаны будут предоставлять информацию о таких абонентах. Согласно законопроекту, порядок создания и ведения такой базы данных будет устанавливаться правительством РФ, а финансировать расходы, связанные с ее функционированием, должны будут операторы.

Российские операторы сотовой связи с самого начала отнеслись к идее ввести переносимость номеров крайнее отрицательно. Они аргументировали свою позицию тем, что затраты на внедрение и поддержание услуги будут слишком велики по отношению к возможному эффекту от нее для потребителей и самих операторов.

"Большая тройка" в 2009 году оценила свои расходы на внедрение подобной услуги более чем в 400 млн долларов за 3-4 года. Операторы также указывали на то, что эти дополнительные затраты могут привести к повышению цен на услуги связи для абонентов.

В Минкомсвязи, однако, какое-то время заявляли, что выступают за принцип переносимости номеров, но не собираются форсировать его внедрение из-за технической неготовности сетей. В итоге в 2011 году введение в России данной системы было признано экономически нецелесообразным.

Однако в апреле этого года нынешний премьер Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост главы государства, поручил Минкомсвязи разработать предложения по введению в РФ услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи.