Роскомнадзор внес в Единый реестр сайтов с запрещенной информацией 17 сайтов аптечных компаний. Соответствующее сообщение было опубликовано 28 октября на странице ведомства в Facebook.

"К нам поступили решения судов в отношении 23 интернет-аптек. Шесть аптек сразу спаслись (на их сайтах по факту запрещенная информация не обнаружена), остальные 17 внесены в Единый реестр", - говорится в сообщении.

Позднее пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил РБК, что по состоянию на 20 часов вечера среды в списке Роскомнадзора оставались лишь 13 компаний, из них 11 - региональные сети Москвы и области. Также в реестр попали красноярская сеть Farmmed и федеральная сеть "Ригла".

Причиной внесения сайтов аптек в реестр в Роскомнадзоре назвали нарушение правил продажи товаров дистанционным способом, согласно которым запрещена продажа лекарственных препаратов через интернет (за исключением льготной категории граждан).

По словам Ампелонского, у администрации попавших в реестр страниц есть время до вечера 30 октября, чтобы удалить информацию о доставке лекарств. В противном случае операторы связи начнут блокировать попавшие под запрет сайты.

В свою очередь, генеральный директор "Риглы" Александр Филиппов подтвердил, что компания получила предупреждение от Роскомнадзора. При этом, по словам Филиппова, на сайте "Риглы" нет возможности заказать доставку лекарственных средств: пользователи могут только забронировать товар в аптеке. В связи с этим юристы компании обратились в Роскомнадзор за разъяснениями.