На изучение данных, полученных французскими следователями в ходе обыска в парижском офисе компании Google, могут уйти годы, передает Yahoo News со ссылкой на заявление финансового прокурора Элиан Хулетт.

"Мы получили большой объем данных. Мы должны проанализировать их. Это может занять месяцы, если не несколько лет", - сообщила Хулетт, отметив, что следователи ограничены в ресурсах.

Напомним, что обыск в офисе американской компании, связанный с расследованием дела о неуплате налогов, прошел во вторник, 24 мая. При этом следственные мероприятия были засекречены: финансовая прокуратура Франции не уведомляла об обысках.

В феврале этого года стало известно, что власти Франции предъявили к Google налоговые претензии на сумму 1,76 миллиарда долларов. По данным Reuters, американскую корпорацию обвиняли в агрессивной оптимизации налогов.

Стоит отметить, что 23 мая Франция начала еще одно расследование в отношении Google, касающееся онлайн-рекламы. Антимонопольное ведомство проверит, не занимает ли компания доминирующее положение на этом рынке. Аналогичное расследование Париж начал в отношении Facebook.

В апреле этого года европейские антимонопольные регуляторы обвинили компанию Google в злоупотреблении преимуществами доминирующего положения на рынке операционных систем для смартфонов и нарушении конкуренции. Тогда сообщалось, что компания может быть оштрафована на сумму в 7,4 миллиарда долларов.

25 марта французские власти оштрафовали Google на 100 тысяч евро за нарушения европейского закона о "праве на забвение". Такое решение приняла французская Национальная комиссия по информации и свободе: штраф назначили за то, что из поисковой выдачи Google не были полностью удалены данные о людях, чьи заявки были надлежащим образом одобрены комиссией.