На аукционе британской компании Sotheby’s будут проданы учредительные документы компании Apple, сообщает Bloomberg. Среди документов, которые уйдут с молотка, соглашение о партнерстве, подписанное тремя соучредителями - Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном.

В тексте договора сказано, что партнерство заключено для создания компании Apple Computer Company. На документе стоит дата 1 апреля 1976 года - этот день считается официальным днем рождения Apple.

Торги пройдут 13 декабря. По предварительным оценкам, стоимость лота составляет 100-150 тыс. долларов, сообщает РИА "Новости".

Выставленный на торги Sotheby’s в Нью-Йорке экземпляр договора принадлежал Рональду Уэйну. Уэйн познакомился с Джобсом, когда они оба работали в Atari. Джобс привел в компанию Возняка, своего друга, который на тот момент работал в HP.

Через 10 дней после создания Apple, Уэйн, так и не поверивший в перспективы нового бизнеса, ушел из компании, продав свои 10% акций за 2300 долларов. Сейчас его доля стоила бы более 2 млрд долларов. Договор о продаже этого пакета акций также входит в состав пакета документов, выставленного на аукцион.

Редкие документы и первые образцы продукции "яблочной" компании уже не первый раз продаются с аукциона. Так, в ноябре 2010 года на аукционе Christie's в Лондоне за 133,25 тысячи фунтов стерлингов (более 210 тысяч долларов) был продан компьютер Apple-1 из первой партии, собранной основателями компании Apple в 1976 году в гараже дома родителей Стива Джобса, о чем свидетельствует обратный адрес на упаковке.

Владельцем этого раритета, который в тысячу раз менее производителен, чем современный Apple iPad, стал итальянский бизнесмен и коллекционер Марко Больоне. Эта машина под порядковым номером 82 была выставлена на аукцион вместе с оригинальной упаковкой и рекламным письмом, подписанным соучредителем и действующим исполнительным директором Apple Стивом Джобсом.

Чуть позже, в декабре прошлого года, на торгах крупнейшего мирового интернет-аукциона eBay был продан персональный компьютер Apple Lisa 1 1983 года выпуска. Во многих отношениях этот ПК был более передовым, чем первые компьютеры линейки Apple Macintosh, которым в конце концов отдал предпочтение Джобс. Он имел защищенную память, кооперативную многозадачность, более сложную файловую систему, поддержку до 2 Мб ОЗУ.