Dell представила ноутбук с реализованной в нем технологией беспроводной зарядки. Для того чтобы зарядить батарею компьютера, его достаточно положить на специальную подставку, которая вырабатывает электромагнитное поле, заряжая батарею методом электромагнитной индукции. Кроме того, ноутбук оснащен дополнительным ARM-процессоров для быстрой загрузки и продления времени автономной работы, сообщает CNews.ru.

По словам официальных представителей Dell, Latitude Z является своего рода пилотным проектом, по которому производитель собирается понять, насколько будут востребованы реализованные в нем нововведения. Если они станут актуальны среди пользователей, то будут присутствовать в дальнейших продуктах.

Подставка не входит в один комплект с компьютером и продается отдельно за 200 долларов. Посредством ее ноутбук заряжается столько же времени, как если бы был подключен к электрической розетке.

"В подставке есть токопроводящая рамка и такая же рамка – в нижней части ноутбука, - рассказал журналистам вице-президент Dell по техническим разработкам Стив Белт. – Вы помещаете их друг над другом, и в ноутбуке возникает электрический ток".

Подобная система используется и в другой потребительской электронике. Например, компания Palm продает к Palm Pre специальную подставку, которая позволяет заряжать смартфон индуктивным методом. При этом смартфон крепится к ней при помощи мощного магнита. Аналогичная технология иногда используется для зарядки электроинструмента и даже электрических зубных щеток.