Выясняется, что компания Google так и не удалила "ошибочно собранные" несколько лет назад данные сканирования сетей Wi-Fi в Европе и Австралии, полученные в ходе съемок для картографического сервиса Street View.

Британская Комиссия по защите информации (ICO, Information Commissioner's Office) получила от Google сообщение, согласно которому компания сохранила "малую часть" информации, изначально предназначенной для уничтожения.

В ICO напоминают, что Google обещал удалить все данные еще примерно два года назад. Теперь же ведомство заявляет, что невозможность или нежелание удалить собранные незаконно данные вызывают у регулятора опасения, а также дают повод для начала нового разбирательства, сообщает CyberSecurity.ru.

Параллельно с британским регулятором по защите персональных данных, свое заявление опубликовал и ирландский регулятор, назвавший действия Google "совершенно неприемлемыми". В прошлом месяце американские органы, защищающие персональные данные, также отметили, что Google препятствует проведению аудита, затягивая процедурные моменты.

Associated Press отмечает, что представители Google связались в прошлую пятницу с регуляторами других европейских стран, в частности Франции, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии, Швейцарии, а также Австралии, заявив, что сохранила данные, собранные и в этих странах. Сами регуляторы соответствующих стран пока не прокомментировали действия Google.

На данный момент в Лондоне не говорят о старте нового расследования, однако тон заявлений ICO таков, что этого нельзя исключать. Технически, ICO могла бы наложить на Google штраф в 500 тыс. фунтов за уже допущенные нарушения.

Скандал без конца

Напомним, Google вызвал волну негодования в свой адрес в 2009 - 2010 годах, когда признал, что ее автомобили, собиравшие картографические данные для сервиса Google Maps "попутно, но ошибочно", собрали и данные о WiFi-сетях, прихватив и фрагменты данных, находившихся в сетях на момент съемки.

Google тогда заявил, что устранил ошибку, а вскоре и вовсе прекратил собирать какую-либо информацию о WiFi-сетях. Сообщалось также, что эти данные были нужны компании исключительно для внутренних расчетов в геолокационных сервисах в качестве альтернативы GPS.

Хотя для точного определения местоположения мобильного устройства можно использовать GPS-приемник, который сейчас встраивается в большинство смартфонов и планшетов, часто применяется альтернативный способ, основанный на сигнале от ближайших точек доступа Wi-Fi.

Эти данные можно использовать для облегчения геолокации: таким образом свое местоположение по хот-спотам смогут определять пользователи мобильных устройств. Этот метод не так точен, как ориентирование по GPS, но он работает гораздо быстрее спутниковой навигации. В сочетании с обширной базой точек доступа метод обеспечивает высокую скорость и приемлемую точность, достаточную для большинства геолокационных приложений.

База точек доступа Google в течение нескольких лет пополнялась с помощью спецавтомобилей Google, занятых в проекте панорамной съемки городских улиц Street View. В 2010 году эти машины стали причиной масштабного скандала, когда выяснилось, что помимо фотографирования автомобили собирали данные в незащищенных паролем сетях Wi-Fi. Весной 2011 года регулирующие органы ЕС постановили, что несанкционированное использование собранных в сетях Wi-Fi данных противозаконно.

Отметим, метод определения местоположения на основании данных точек доступа Wi-Fi, наравне с измерением сигнала от базовых станций сотовой сети, реализован не только в софте от Google, но и другими разработчиками мобильных платформ.