47-летний житель Кентукки Уильям Мередит, послушав жалобы двух своих дочерей на летающий над домом беспилотник, взял ружье и сбил его. Рассерженным владельцам аппарата, обвинивших мужчину в порче имущества на 1800 долларов, Мередит велел убираться с его территории, пригрозив, что подстрелит и их, передает сайт D-Russia.ru .

За это Мередит был вскоре арестован и отправлен в тюрьму. Однако он не раскаивается в своем поступке и уверен, что имел право подстрелить незваного гостя.

"Он не просто летел мимо, - цитирует мужчину Fortune . - Если бы он пролетал над моим участком, это было бы другое дело. Но он завис прямо над нашими головами - и я посчитал, что имею право действовать".

- Дрон научили стрелять из пистолета во время полета (ВИДЕО)

- Американец, отправивший дочь в школу под присмотром дрона, прослыл "самым стыдным отцом в мире"

"Знаете, когда ты находишься на собственной территории за шестифутовым забором, защищающим твою личную жизнь, ты ожидаешь, что имеешь право на приватность. Мы не знали его намерений. Может, он следил за девочками, может, осматривался, можно ли что-нибудь украсть. С моей точки зрения это равноценно вторжению", - добавил Мередит.

Поступок мужчины может стать прецедентом для изучения аспектов законности стрельбы по дронам, залетевшим на частную территорию, отмечает издание. По мнению защитника беспилотников Брендана Шульмана и профессора по законодательству, относящемуся к роботам, Райана Кало, домовладельцы не имеют права открывать огонь по дронам. Согласно закону, самооборона считается недопустимой, если "пострадавший" может вместо этого вызвать полицию. Таким образом, Мередит не защищал свой дом, а совершил нападение и причинил имущественный ущерб, который должен возместить владельцам аппарата.

Однако профессор юриспруденции Майкл Фрумкин придерживается другой позиции. Он указывает, что это естественно - считать вторжение дрона небезопасным, и люди должны иметь право на агрессивную самооборону.

Для Мередита оправдание или обвинение будет зависеть от деталей. Если дрон завис над 16-летней девушкой, купавшейся в этот момент в частном бассейне (как показал один из соседей), линия защиты отца может сработать. Но если он начал стрелять по беспилотнику без веских оснований, скорее всего, ему присудят компенсировать стоимость робота, также у него появится запись о судимости.