Российские школьники Григорий Бобков и Алексей Коноплев заняли вторые места в абсолютном зачете на 49-й Международной физической олимпиаде и 50-й Международной химической олимпиаде, соответственно.

Как сообщается на сайте Министерства образования, 49-ая Международная физическая олимпиада проходила в Лиссабоне, и в ней приняли участие команды школьников из 90 стран. В состав российской команды помимо Григория Бобкова вошли Станислав Цапаев, Алексей Шишкин, Вячеслав Кузнецов и Захар Яковлев. Бобков занял второе место в общем зачете, уступив только представителю Китая. Они возглавили список золотых медалистов, в который также вошли Яковлев, Кузнецов и Цапаев. Алексей Шишкин также не остался без награды – он получил серебряную медаль.

Напомним, что на прошлогодней олимпиаде по физике, которая проходила в Индонезии, золотые медали завоевали все пять участников российской команды.

Что же касается успехов российской команды, представлявшей страну на 50-й Международной химической олимпиаде, которая проходила в Праге и Братиславе, то Алексей Коноплев набрал одинаковое количество баллов с признанным победителем школьником из Китая, но уступил ему по дополнительным показателям, которые включают время, затраченное на решение задач, пишет N+1.

Согласно официальным результатам соревнований, другие участники российской команды также стали победителями и призерами. Михаил Матвеев получил золотую медаль, а Даниил Бардонов и Андрей Кобелев стали серебряными призерами.

Как уточняется на сайте МГУ, Алексей Коноплев и Андрей Кобелев поступили на химический факультет Университета.

Отметим, что в 2017 году представитель российской команды, москвич Александр Жигалин стал абсолютным победителем олимпиады. Тогда же Россия получила еще одну золотую и две серебряных медали.