iPhone 3G
 
 
 
iPhone 3G
Mobilewhack.com

Самый крупный сотовый оператор мира - China Mobile - близок к заключению соглашения с Apple, которое позволит продавать коммуникатор iPhone 3G на территории Китая. Этот крупнейший в мире рынок чрезвычайно важен для Apple: компания пошла на уступки, сообщает AFP.

Apple пришлось отказаться от практики отчисления части платежей пользователей iPhone. Пока идут переговоры о стоимости iPhone для потребителей и размере абонентской платы за обслуживание по тарифам.

Как известно, операторы субсидируют цену коммуникатора (привязанного к их сетям), но при этом предлагают пользователям платить абонентскую плату - от 60-80 долларов в месяц в разных странах. Сработает ли такая модель в Китае, где довольно низок уровень личного благосостояния большинства граждан, - вопрос. В любом случае у Apple и China Mobile есть возможность улучшить свои финансовые показатели за счет объема продаж - в Китае почти 600 миллионов пользователей мобильной связи.

Пока точно неизвестно, когда iPhone официально придет в Китай, но эксперты считают, что это случится в ноябре 2008 года.

В странах Западной Европы и США новая версия коммуникатора появится 11 июля. В России iPhone ожидается до конца текущего года - идут переговоры с операторами.