NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Создан ковер-клавиатура: "клавиши" надо нажимать ногами Создан ковер-клавиатура: "клавиши" надо нажимать ногами
"Клавиатура" представляет собой ковер с буквами. Чтобы нажать "клавишу", на нее надо наступить. Это может быть полезно для тех, кто хочет быть в движении, не засиживаясь за компьютером.
30 мая 2008 г., 14:00
Ученые создали компьютерную модель, которая предсказывает реакцию человека на некоторые слова Ученые создали компьютерную модель, которая предсказывает реакцию человека на некоторые слова
По мнению ученых, эта работа может привести к использованию сканирования мозга для чтения мыслей и, в частности, послужить для изучения аутизма, психических расстройств, таких как шизофрения, и других расстройств мыслительных способностей.
30 мая 2008 г., 13:46
На прохождение игры Far Cry 2 понадобится 50 часов На прохождение игры Far Cry 2 понадобится 50 часов
В игре не будет кооперативного режима, но останется мультиплеер. От кооперативности пришлось отказаться из-за слишком большого игрового мира. Также будет предусмотрен и редактор карт, как и в первой части знаменитой игры.
30 мая 2008 г., 13:24
В Японии создан чип для мобильника, который поможет определить чистоту воздуха В Японии создан чип для мобильника, который поможет определить чистоту воздуха
Устройство представляет собой квадратный 8-миллиметровый фотохимический датчик из прозрачного стекла. Множество пор диаметром восемь нанометров (восемь миллиардных метра) "вдыхают" микрочастицы из окружающей среды, и качество воздуха отражается на спектральных характеристиках стекла.
30 мая 2008 г., 12:44
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий крохотные штрафы за рассылку спама В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий крохотные штрафы за рассылку спама
Граждане спамеры отделаются штрафом до 3 тысяч рублей. Необходимо отметить, что такой штраф будет эффективен, только если будет взиматься за каждое незаконно отправленное сообщение. В противном случае доходов спамеров хватит на сотни таких штрафов ежемесячно.
30 мая 2008 г., 12:18
МТС запустила мобильную сеть 3G в Петербурге и Казани, на очереди - Екатеринбург и Сочи МТС запустила мобильную сеть 3G в Петербурге и Казани, на очереди - Екатеринбург и Сочи
Уже в 2008 году 3G-сети МТС могут заработать еще в 10 городах, а до конца 2010 года компания собирается охватить 80 городов. В Москве 3G сеть, возможно, появится в 2009 году в ограниченном режиме (внутри зданий и метро). Запуску сети мешают военные, которые занимают необходимые для нее частоты.
29 мая 2008 г., 14:56
Израильские ученые создали первую в мире карту запахов Израильские ученые создали первую в мире карту запахов
Открытие израильских ученых - еще один аргумент в поддержку теории, что восприятие запахов подчиняется строгим химическим закономерностям, вопреки общепринятой точке зрения, что это лишь субъективное ощущение. Исследователи рассчитывают, что карта запахов поможет в будущем "оцифровывать" ароматы и даже передавать их по электронной почте или с помощью мобильного телефона.
29 мая 2008 г., 14:40
Toshiba отомстила Sony за поражение в "войне форматов": новый плеер проигрывает обычные DVD в HD-качестве Toshiba отомстила Sony за поражение в "войне форматов": новый плеер проигрывает обычные DVD в HD-качестве
В лабораториях Toshiba была разработана новая приборная "плата объемной концентрации" (LSI), при установке которой в обычный DVD-плеер фильмы и иные видеоматериалы, записанные с обычным разрешением, просматриваются с гораздо более качественной картинкой.
29 мая 2008 г., 12:43
Стив Баллмер рассказал о будущем компьютеров: они будут понимать намерения человека Стив Баллмер рассказал о будущем компьютеров: они будут понимать намерения человека
По мнению гендиректора Microsoft, через 10 лет у компьютеров появится то, "что мы называем естественным пользовательским интерфейсом (natural user interface)". Они будут понимать намерения человека. Газеты, журналы, ТВ - все это будет единым, считает Баллмер.
29 мая 2008 г., 12:17
В Японии запустили высокоэффективную электростанцию, работающую на биомассе В Японии запустили высокоэффективную электростанцию, работающую на биомассе
Для выработки электроэнергии в качестве топлива используется твердые брикеты, изготовленные из древесной массы и старой бумаги, а также отходов из пластика. Паровые турбины предприятия способны производить 50 мегаватт в час.
29 мая 2008 г., 11:19
Google продемонстрировала экспертам возможности ОС Android Google продемонстрировала экспертам возможности ОС Android
Компания Google впервые представила профессионалам электронного рынка свою операционную систему для мобильных телефонов Android. В Сан-Франциско увидеть Android смогли 3 тысячи экспертов рынка мобильной электроники.
29 мая 2008 г., 11:00
В Санкт-Петербурге метеорологи получат суперкомпьютер, который будет лучше предсказывать погоду В Санкт-Петербурге метеорологи получат суперкомпьютер, который будет лучше предсказывать погоду
Питерский уперкомпьютер представляет собой вычислительную систему высокого быстродействия на базе 54 двухядерных процессоров Intel Itanium2 c частотой 1,6 гигагерца, оперативной памятью 216 гигабайт и пиковой производительностью около 700 млрд операций в секунду. В Москве будет смонтирована вычислительная система, быстродействие которой примерно в 40 раз выше.
28 мая 2008 г., 15:44
Мужчины любят компьютерные игры больше, чем женщины, так как сильнее рвутся к успеху Мужчины любят компьютерные игры больше, чем женщины, так как сильнее рвутся к успеху
Любовь мужчин к компьютерным играм обусловлена их первобытными инстинктами - стремлением к захвату все большей территории. Эксперимент показал, что женщины, хотя они и осваивали игру и успешно вычисляли путь к победе, меньше рвались к успеху.
28 мая 2008 г., 15:36
Канада инициирует секретные переговоры в G8: пограничники смогут искать нелегальное ПО и музыку в гаджетах пассажиров Канада инициирует секретные переговоры в G8: пограничники смогут искать нелегальное ПО и музыку в гаджетах пассажиров
Если соглашение о создании специальной "антипиратской" организации будет принято, то проверке будут подвергаться все электронные устройства (ноутбуки, плееры и проч.). Инициатива обсуждается в рамках G8, то есть к ней может присоединиться и Россия.
28 мая 2008 г., 15:25
В Японии создали подушку против храпа В Японии создали подушку против храпа
Когда человек во сне начинает храпеть, то подушка вибрирует, тем самым заставляя спящего сменить позу, чтобы не храпеть. Также подушка оснащена диктофоном, который записывает звук храпа для оценки эффективности устройства.
28 мая 2008 г., 14:43