Компания Microsoft, планировавшая до конца 2012 года продать четыре миллиона планшетов Surface, уменьшила объем заказа на производство устройства до двух миллионов.

Представители Microsoft официально не обнародовали число проданных Surface - это косвенно свидетельствует, что планшет продается хуже, чем рассчитывали в компании, пишет сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди поставщиков электронных компонентов.

Продажи Surface на американском рынке начались в конце октября, одновременно с глобальным запуском операционной системы Windows 8, по цене от 499 долларов за модель с 32 Гбайт и без прикрепляемой клавиатуры. Дебютная версия Surface работает под управлением Windows RT - специальной версии Windows 8, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предыдущих версий Windows.

Напомним, о довольно "скромных" продажах планшета Microsoft Surface, который должен был стать флагманом для продвижения версии Windows 8 - RT, ранее говорил и главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер.

Другие производители планшетов на базе Windows RT, среди которых Asus, Samsung и Dell также отмечают невысокий пользовательский интерес к этим устройствам, отмечает РИА "Новости".

После выхода Surface выяснилось, что операционная система, предустановленный софт и обновления "отъедают" около 60% внутренней флеш-памяти, и, следовательно, 32- и 64-гигабайтные версии первого планшетного компьютера Microsoft честнее было бы называть 16- и 46-гигабайтными. Американский юрист Эндрю Соколовски даже подал иск против Microsoft, обвинив ее в недостоверном информировании покупателей. Он потребовал от корпорации достоверно информировать покупателей о реальном объеме доступной памяти, а также компенсировать ущерб.

По неофициальной информации, в России продажи Microsoft Surface могут стартовать в начале 2013 года.