В США поступил в розничную продажу первый серийный лазерный телевизор. Его создатели из компании Mitsubishi Digital Electronics America утверждают, что новый экран способен отображать вдвое больше цветовых оттенков по сравнению с современными жидкокристаллическими панелями, передает "Компьюлента.ру".

Модель LaserVue L65-A90 имеет диагональ 65 дюймов и использует в качестве источника света систему распараллеленных лазеров. Телевизор поддерживает формат Full HD и разрешение 1920х1080 пиксел. Изображение, по словам создателей, отличается высокой четкостью, реалистичностью и насыщенностью.

При толщине около 25 сантиметров весит новинка примерно 60 килограммов. Зато лазерный телевизор потребляет втрое меньше энергии, чем жидкокристаллический.

Пока модель LaserVue L65-A90 будет по карману не каждому: на американском рынке она стоит семь тысяч долларов. Однако эксперты ждут, что в будущем себестоимость лазерного телевизора будет составлять около 50% стоимости изготовления ЖК-панелей.

Напомним, австралийская компания Arasor анонсировала лазерный телевизор весной 2006 года и первоначально планировалось, что на рынок он поступит не раньше 2009 года. Производитель также обещал выпустить модель с диагональю 73 дюйма, но срок ее появления и цена до сих пор не объявлены.