Социальная сеть Facebook, владеющая мессенджером WhatsApp, подала в суд иск к израильской компании NSO Group, занимающейся разработками в сфере кибербезопасности. Соцсеть обвинила компанию в слежке за пользователями мессенджера при помощи тайно установленной на их устройства шпионской программы, пишет Engadget.

Напомним, речь идет об уязвимости WhatsApp, которую разработчики мессенджера обнаружили в начале мая и устранили через пару недель. Чтобы воспользоваться этой уязвимостью, злоумышленники совершали звонок на смартфон жертвы через мессенджер. Независимо от того, отвечал ли пользователь на этот звонок, на устройство устанавливалась шпионская программа. При этом информация о звонке могла не сохраняться в истории. Тогда же источники говорили, что для слежки использовалось приложение Pegasus, разработанное NSO Group. Эту программу NSO Group передает правительствам для борьбы с преступниками и террористами.

Как утверждают в Facebook, уязвимость мессенджера позволила установить Pegasus примерно на 1400 устройств пользователей из 20 стран, включая, Бахрейн, ОАЭ и Мексику. Имена потерпевших не раскрываются, но в их числе есть порядка 100 журналистов, активисток, борцов за права и политических диссидентов.

"Мы отрицаем все обвинения и будем бороться с ними. Единственная цель NSO – это предоставлять технологии лицензированным правительственным разведывательным и правоохранительным органам для борьбы с терроризмом и преступлениями. Это помогло спасти тысячи жизней. Наши технологии не разработаны для слежки за журналистами и правозащитниками", – приводит TJ заявление израильской компании.

Отметим, что правозащитники уже неоднократно обвиняли NSO Group в том, что компания передает разработки репрессивным режимам Ближнего Востока, а те используют их для слежки за гражданскими активистами.

После майского сообщения об устранении уязвимости основатель мессенджера Telegram Павел Дуров написал целую колонку, посвященную безопасности мессенджеров. В ней Дуров раскритиковал WhatsApp и обвинил в лицемерии главу Facebook Марка Цукерберга. По мнению Дурова, за 10 лет существования WhatsApp не было и дня, когда этот мессенджер был безопасен. Поэтому Дуров полагает, что никакие обновления приложения не исправят ситуацию, поскольку ориентация на безопасность чревата для WhatsApp потерей рынков и конфликтом с властями США, а к такому в компании не готовы. В подтверждение своих слов Дуров напомнил, что основатели WhatsApp (Ян Кум и Брайан Эктон) ушли из компании из-за опасений по поводу приватности пользователей.