Один или несколько хакеров смогли получить доступ к персональным данным популярных пользователей Instagram при помощи обнаруженной ими уязвимости, пишет издание Variety.

"Недавно мы обнаружили, что одно или несколько лиц получили незаконный доступ к контактным данным популярных пользователей, в частности адресам электронной почты и номерам телефонов, используя ошибку в программном интерфейсе Instagram", - приводит "Интерфакс" сообщение сервиса. В Instagram также заявили, что действия хакеров не привели к утечке паролей и другой конфиденциальной информации, а также заверили пользователей, что уязвимость уже устранена.

Как уточняет TJ, сервис уведомил об утечке только владельцев верифицированных учетных записей, но сколько именно пользователей пострадало от действий хакеров, не уточняется. При этом среди тех, кто получил сообщение от Instagram, оказалось издание "Медуза".

Как отмечает Variety, сообщение Instagram об утечке появилось через два дня после взлома аккаунта певицы Селены Гомес, на который подписаны рекордные 125 млн пользователей. Тогда неизвестные опубликовали в Instagram Гомес снимки обнаженного Джастина Бибера, но довольно скоро администрация Instagram помогла певице восстановить доступ к аккаунту, а фотографии Бибера были удалены. В настоящее время неизвестно, связан ли этот взлом с утечкой данных других учетных записей.