Сервис микроблогов Twitter представил новую функцию, предназначенную для инвесторов и трейдеров, сообщают Вести.Ru. Для этого введен новый хэштег, начинающийся со знака $ перед тикером, под которым компания торгуется на бирже. Он позволит отслеживать твиты с упоминанием какой-либо конкретной компании или котировок ее акций.

Другие хэштеги Twitter представляют собой специальные метки, состоящие из слова или словосочетания на латинице, перед которым стоит символ # ("решетка").

Представители социальной сети объявили, что новый хэштег официально признан и активен во всем интернете так же, как раньше был действителен в различных клиентах Twitter.

Например, в случае с General Electrics потребуется указать $GE, $APPL для Apple, $FB для Facebook или $GOOG для Google. В своем Twitter-блоге компания написала, что "кэштэг" преобразуется в активную ссылку, после клика на которую открываются поисковые результаты с твитами о компании. Финансовая информация, такая как курс ценных бумаг, не показывается.

Идея не оригинальна — такие же "кэштеги" уже давно предлагает сайт StockTwits, пишет TechCrunch. Блог отмечает, что новая функция поможет лучше структурировать информацию, и не исключено, что в будущем компания введет еще несколько вспомогательных хэштегов, а также, возможно, свяжет хэштег $ с так называемыми "расширенными твитами", в которых Twitter разрешает своим партнерам размещать в сообщениях видеоролики и прочий мультимедийный контент.

Кэштеги стали еще одним шагом Twitter по улучшению поиска. Ранее в этом месяце сервис научился автозаполнению, автоматическому исправлению опечаток и показу релевантных запросов.