"Почта России" хочет теснее сотрудничать с российскими интернет-магазинами. Для этого компания готова изменить свою работу, чтобы улучшить ситуацию с отправлением и доставкой посылок. Сейчас многие интернет-магазины предпочитают другие сервисы доставки, которые доставляют покупки вовремя и сразу на дом покупателям, пишут "Ведомости".

Варианты возможных реформ менеджеры "Почты России" обсудили с участниками рынка. В результате был составлен список из семи предложений.

Одно из них - введение четких сроков доставки посылок, "соответствующих реальным". Предполагается, что в случае несоблюдения этих нормативов почтовикам придется платить штрафы.

Другая инициатива - создание сервиса отдельного обслуживания юридических лиц по договору и увеличения количества специальных окон для приема от них посылок.

Кроме того, в компаниях считают, что "Почте" необходимо создать на своем сайте личный кабинет для тех же юридических лиц, ввести понятную градацию тарифов на пересылку, придумать гибкие условия перечисления средств от интернет-магазинов, а также ввести для потребителей SMS-сервис оповещений о перемещении, доставке и оплате посылки.

15 августа список будет представлен гендиректору "Почты" Дмитрию Страшнову. В "Почте" считают, что предложенные инициативы будут одобрены и "имеют хорошие шансы на воплощение" в ближайшие сроки.