Корпорация Microsoft анонсировала крупное обновление мобильной операционной системы Windows Phone 8.1 Update 1. Основные нововведения, которые получит обновленная ОС, были перечислены в официальном блоге компании.

Так, голосовой помощник Windows Phone под названием Cortana будет доступен для пользователей из Китая и Великобритании в виде бета-версии и для жителей Канады, Индии и Австралии как альфа-релиз. При этом китайская версия Cortana будет называться Xiao Na и получит ряд изменений дизайна. Во всех случаях помощник будет учитывать как языковые особенности, так и предпочтения пользователей. Скажем, в Китае, Xiao Na будет предоставлять информацию об уровне загрязнения воздуха, а в Великобритании Cortana заговорит с истинно британским произношением.

Версия Cortana, предназначенная для американского рынка, также получит ряд изменений. О планах компании по разработке русскоязычной версии голосового помощника не сообщается.

Помимо этого, в новой Windows Phone 8.1 появятся "живые" папки, которые позволят пользователям группировать ярлыки на рабочем столе так же, как в iOS и Android. Кроме того, пользователи смогут ограничить доступ к некоторым приложениям с помощью новой функции Apps Corner.

Обновление коснется и приложения Xbox Music, которое станет более производительным и получит ряд дополнительных функций.

Сервис обмена сообщениями в Windows Phone 8.1 Update 1 будет поддерживать возможность множественного выбора сообщений в одном диалоге для их удаления или пересылки.

Что же касается безопасности и сохранности пользовательских данных, то теперь, подключаясь к публичным сетям Wi-Fi, устройства смогут автоматически устанавливать соединение через VPN.

Обновленная версия Windows Phone 8.1 станет доступна для разработчиков на следующей неделе. Обычные пользователи смогут установить ее на свои устройства через несколько месяцев.