Джеймен Шайвли
 
 
 
Джеймен Шайвли
Reuters

Бывший менеджер Microsoft по корпоративной стратегии Джеймен Шайвли, покинувший компанию в 2009 году, объявил о планах создать в США первый национальный бренд марихуаны, который стал бы таким же лидером отрасли, как Starbucks - в кофейной.

"Это гигантский рынок, который находится в поисках бренда. Мы были бы счастливы, если бы смогли занять 40% мирового рынка", - заявил Шайвли, выступая в четверг на пресс-конференции в Сиэтле. По оценкам ООН, объем мировой торговли каннабисом сегодня составляет 142 миллиона долларов.

Для запуска данного стартапа экс-топу Microsoft нужно 10 млн долларов от инвесторов, передает агентство Reuters. Шайвли уже заручился поддержкой своего давнего знакомого экс-президента Мексики Висенте Фокса, который выступает за легализацию марихуаны и ее свободный импорт из Мексики. Фокс присутствовал во время выступления Шайвли и подтвердил, что полностью разделяет его идеи, хотя и не имеет прямой финансовой заинтересованности в их реализации. Он будет выступать консультантом в проекте.

Отметим, что в настоящее время примерно в двух десятках американских штатах разрешено приобретение и употребление марихуаны по рецепту врача, а в двух из них, Колорадо и Вашингтон, с конца прошлого разрешено использование каннабиса в небольших количествах для личного потребления без рецепта врача. Как правило, наркотик прописывают неизлечимо больным пациентам, страдающим от нестерпимой боли.

Федеральное законодательство США по-прежнему запрещает использование марихуаны, вследствие чего власти нескольких штатов обратились в минюст с просьбой привести законы в соответствие с реалиями штатов.

Добавим, что прадед Джеймен Шайвли Диего Пелисье в конце XIX века был крупнейшим производителем марихуаны в штате Вашингтон.