Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзор) установила, что снос пакгауза на территории бывшего Варшавского вокзала, начавшийся 30 марта, производится незаконно, сообщила РИА "Новости" в понедельник представитель ведомства.

Ранее градозащитники обращались к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры для сохранения исторического комплекса Варшавского вокзала, который, по их мнению, находится под угрозой уничтожения в связи с будущей застройкой этой территории.

В минувшую субботу стало известно, что начался снос пакгауза по адресу набережная Обводного канала, 118, корпус 5, литера Г5, несмотря на постановление городского правительства о запрете сноса домов в выходные и праздничные дни. После приезда полиции, представителей администрации и Госстройнадзора работы по сносу были остановлены.

В настоящее время Госстройнадзор выясняет, кто производил работы по сносу пакгауза. По предварительной информации ведомства, здание находится в собственности ООО "Центр Европейского социального обслуживания "Комфорт". После документального подтверждения этих сведений собственник будет приглашен в службу. Ранее сообщалось, что здание является собственностью компании "Адамант".

По информации Госстройнадзора, как правило, в проектной документации, которая подается для получения разрешения на строительство, содержится раздел, предусматривающий демонтаж здания. Но если застройщиком не планируется дальнейшее строительство, отдельного разрешения на снос здания не требуется.

Как сообщила "Карповке.net" координатор движения "Живого города" Юлия Минутина, от здания практически ничего не осталось. По словам градозащитницы, она в субботу общалась с пресс-секретарем губернатора Георгия Полтавченко Андреем Кибитовым, который сообщил, что губернатор дал команду приостановить снос до понедельника.

Зампредседателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Кононов подтвердил, большая часть здания пакгауза 30 марта была снесена.

Варшавский вокзал - памятник архитектуры XIX века. Он включает в себя сам вокзал, здания пакгаузов, водонапорную башню, цеха и другие сооружения. Среди зданий комплекса есть объекты культурного наследия, большинство из которых лишились охранного статуса в 2007 году. Территорию Варшавского вокзала купила компания "Адамант", которая занимается возведением торговых центров. А южнее вокзала планируется строительство жилого комплекса, для которого компания "Размах" расчищает территорию.