Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля
российская столица примет участие в международной акции Light It Up Blue ("Зажги синим"), которая проводится по всему миру с целью привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом. Вечером в субботу фасады высотных зданий в центре города окрасятся в синий цвет.

Подсветка изменится в 19:18 на зданиях Центрального телеграфа и издательства "Известия" на Тверской улице, а также на домах-книжках и жилых высотках на Новом Арбате, сообщается на сайте мэрии.

В департаменте ЖКХ и благоустройства города отметили, что в акции могут участвовать не только городские фасады с современной подсветкой, но и любое здание: "Достаточно лишь на прожекторы и лампы поставить синие светофильтры", - заявил глава департамента Петр Бирюков.

Напомним, ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма в 2007 году. Акция Light It Up Blue проводится по всему миру с 2008 года по инициативе фонда Autism Speaks. Синий - официальный цвет организации.

В этот день главные достопримечательности разных стран (пирамиды в Египте, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее, небоскребы в Нью-Йорке, отель-парус Бурдж-эль-Араб в Дубае и другие) загораются синим цветом. Москва присоединилась к акции в 2013 году. В столице ее проводит фонд содействия решению проблем аутизма в России "Выход" при поддержке правительства Москвы.