Создание парка на месте снесенной гостиницы "Россия" в Зарядье рядом с Кремлем начнется осенью, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы составили техническое задание на проектирование, и оно будет опубликовано, после чего проведем профессиональный конкурс и параллельно подготовим площадки. Думаю, что осенью начнется реальная стройка", - заявил мэр в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что в подземном пространстве парка планируется строительство музеев, выставочных залов и исторической экспозиции, а также рассматривается вариант круглогодичного пространства для катка.

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года. Изначально на месте "России" планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Норманна Фостера, позже появилась идея использовать это место для парламентского центра, однако от этих идей в итоге отказались и решили разбить в Зарядье парк - после того как такую идею высказал Владимир Путин.

В феврале был объявлен творческий конкурс на разработку концепции развития Зарядья, в котором мог принять участие каждый желающий и на который было представлено свыше 100 проектов из Москвы, регионов России и из-за рубежа. В итоге было подготовлено "народное задание" по Зарядью, где было предложено минимизировать наземное строительство и активно использовать подземное пространство, а также отказаться от планировочных решений, наносящих ущерб целостности культурного пространства в историческом центре города, напоминает РИА "Новости".