Спрос россиян на покупку жилой недвижимости в Европе по итогам первых девяти месяцев 2018 года вырос на 12,5% к аналогичному периоду прошлого года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные компании в Knight Frank.

По словам представителей Knight Frank, число сделок с зарубежным жильем выросло не на всех рынках, а в основном за счет Кипра и Мальты, где количество запросов россиян на недвижимость выросло на 35% и 30% соответственно. Как отметила директор по частным инвестициям и зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева, популярность Мальты и Кипра во многом объясняется действующими на островах программами, которые позволяют владельцам недвижимости довольно быстро получить паспорт.

"В программах предоставления вида на жительство других стран паспорт можно получать 5-8 лет, на Кипре сроки гораздо короче: примерно шесть месяцев после подачи заявления, на Мальте – 12 месяцев", – рассказала Шалаева.

В свою очередь, руководитель зарубежного департамента Kalinka Group Анастасия Демидова-Зенонос уточнила, что сейчас многие клиенты интересуются покупкой недвижимости на Кипре на сумму в 2 млн евро – такой объем инвестиций необходим для получения паспорта страны.

Еще одним фактором роста спроса на жилье на Кипре эксперты называют скорое завершение программы, освобождающей от уплаты НДС при сделке по покупке недвижимости в некоторых яхтенных маринах – в 2019 году купить там жилье можно будет при условии выплаты НДС в размере 19%.

В то же время интерес россиян к жилью в Великобритании с января по сентябрь снизился на 10%. Как полагают в Kalinka Group, это связано с неблагоприятным новостным фоном. Кроме того, по мнению Шалаевой, причиной падения спроса стало постоянное увеличение налогового бремени для владельцев дорогостоящего жилья в Великобритании. Так, десять лет назад покупка дома стоимостью 10 млн фунтов облагалась пошлиной в размере 400 тысяч, а теперь она составляет 1,4 млн.

Напомним, в начале октября сообщалось, что за последние пять лет россияне потратили свыше 155 млн евро на покупку недвижимости в Греции в рамках программы "Золотая виза", позволяющей получить вид на жительство в этой стране. Незадолго до этого стало известно, что летом 2018 года россияне купили в 1,5 раза больше зарубежной недвижимости, чем в прошлом году.