Крупнейший застройщик Санкт-Петербурга группа ЛСР построит на территории бывшего подмосковного совхоза "Коммунарка" на Калужском шоссе около 500 тыс. квадратных метров жилья на выделенном ему участке в 50 га. Все 12 тыс. га, принадлежащих совхозу, до 2036 года превратят в город численностью в 300 тыс. человек. Полный объем инвестиций в проект, разработка которого началась в прошлом году, составит по оценкам экспертов, шесть миллиардов долларов, пишет газета "Коммерсант".

В управляющей проектом компании "Масштаб", подконтрольной совладельцам агрокомпании "Русагро" и Собинбанка Вадиму Мошковичу и Сергею Кириленко, изданию подтвердили договоренность с ЛСР, уточнив, что петербургская компания начнет проектировать свой комплекс осенью. Выйти на стройплощадку ЛСР планирует в 2009 году, завершить проект - в 2014 году. Условия сотрудничества не раскрываются, но по словам представителей питерского застройщика, скорее всего, они сами будут продавать квартиры.

Эксперты оценивают вложения ЛСР в этот проект от 500 до 700 млн долларов. По их мнению, окупаемость проекта будет на уровне 25%. Аналитики также отмечают, что участие в застройке "Коммунарки" позволит ЛСР стать заметным игроком на московском рынке, где он уже работает с 2001 года. В прошлом году компания вышла на массовый рынок, выкупив участок в Южном Бутове под строительство 410 тыс. кв. м жилья экономкласса. А на прошлой неделе ЛСР анонсировала проект строительства многофункционального комплекса общей площадью 25 тыс. кв. м на Садовнической улице.

Группа ЛСР, основанная в 1993 году, является крупнейшим застройщиком и производителем стройматериалов в Петербурге и Ленинградской области. Она включает 21 компанию, в том числе "Гатчинский ДСК". Чистая прибыль группы в 2005 году составила более миллиарда рублей.