Спрос на жилье в США у россиян и граждан СНГ увеличился по итогам 2009 года более чем в два с половиной раза, пишет РИА "Новости" со ссылкой на международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Таким образом, по словам экспертов компании, США находятся в середине рейтинга десяти наиболее популярных у жителей России стран по приобретению зарубежной недвижимости, хотя в 2008 году Америка по популярности была за пределами "десятки".

"При этом безоговорочным лидером по спросу на недвижимость со стороны россиян и граждан СНГ стал штат Флорида - 45% запросов пришлось на этот штат. Россияне и граждане стран СНГ по итогам года стали лидерами среди иностранных покупателей в этом регионе, обогнав традиционных лидеров - англичан и покупателей с Ближнего Востока", - отмечается в исследовании.

На втором месте по популярности у жителей России и граждан стран СНГ оказалась Калифорния - 30% запросов в 2009 году приходилось именно на этот штат, а на третьем месте - Нью-Йорк, на который пришлось 15% запросов. Оставшиеся 10% запросов пришлись на остальные штаты.

Как поясняют эксперты Gordon Rock, повышенный интерес россиян к недвижимости США, и в частности к недвижимости Флориды, объясняется резким снижением цен на жилье. Так, на сегодняшний день стоимость апартаментов недалеко от океана в Майами начинается от 110 тысяч долларов, в Орландо - от 70 тысяч долларов, а дома в городе Палм Кост, которые два года назад стоили 400 тысяч долларов, сейчас можно купить за 160 тысяч долларов.

"Интерес россиян к недвижимости в США активизировался весной 2009 года. На тот момент времени общая коррекция цен - за период с октября 2006 года по апрель 2009 года - составила более 36%", - рассказывается в отчете.

В нем также подчеркивается, что уже начиная с весны 2009 года дальнейшее падение цен на жилье в Америке остановилось, и наметился небольшой рост - таким образом, на начало 2010 года коррекция от пиковых значений 2006 года составляет 27%.

По словам экспертов компании, наибольший интерес жители России проявляют к залоговой (distressed property) и аукционной недвижимости США.

"Каждый третий покупатель недвижимости в Америке интересовался именно этим типом недвижимости, позволяющим купить недвижимость с существенным дисконтом", - уточняют они.

Как следует из отчета, 55% спроса среди россиян и граждан СНГ приходилось на сегмент экономкласса (стоимость до 300 тысяч долларов), 35% - на сегмент бизнес-класса (стоимость от 300 тысяч долларов до 700 тысяч долларов) и 10% - на элитное жилье (стоимость свыше 700 тысяч долларов). 

"При этом основные причины приобретения недвижимости в США у покупателей из России и стран СНГ таковы: 35% - дом для отдыха, 30% - инвестиции для получения дохода, 25% - по семейным причинам (бизнес, обучение детей, воссоединения семьи), 10% - другие причины", - указывается в исследовании компании.

По данным Gordon Rock, 45% потенциальных покупателей жилья в США - москвичи, 20% - петербуржцы, по 10% - уральцы и сибиряки, по 5% - жители Дальневосточного и Центрального федеральных округов и 5% - жители остальных регионов России.

По прогнозам президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, в 2010 году рост цен на недвижимость в США составит не менее 10%.

"Рынок американской недвижимости и в 2010 году останется у россиян и граждан стран СНГ одним из самых популярных зарубежных рынков недвижимости", - заключает он.