Сейчас в Петербурге более ста тысяч коммунальных квартир. Частные инвесторы давно расселили все интересные с точки зрения продажи площади. Остались самые, как говорят агенты по недвижимости, "дремучие" квартиры - двадцати, сорока-комнатные, во дворах-колодцах и бывших заводских общежитиях. Об этом сообщают "Вести".

Условия жизни там просто невыносимые. Правда, есть городская программа по расселению коммуналок, но здесь главное условие - чтобы все без исключения жильцы хотели расселиться. Но в условиях, когда соседи даже не разговаривают друг с другом, компромисса достичь непросто.

Стоит отметить, что в 2007 году в Москве было ликвидировано коммунальное заселение более 3000 квартир.

Во многих случаях жильцы также сами отказываются переселяться из коммуналок. По словам первого заместителя руководителя столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Николая Федосеева, одной из причин, осложняющих процесс расселения, является незаинтересованность некоторых собственников комнат переселяться в другое жилье, так как принадлежащая им часть коммунальной квартиры не является единственным их жильем, особенно, если комната находится в центре города. Для них это прибыльно, уверяет чиновник.