Губернатор Московской области Сергей Шойгу потребовал от властей региона рассмотреть возможность приостановления точечной застройки в подмосковных Химках, жители которых в последнее время жалуются на ее избыточность.

"В последнее время поступает много жалоб по точечной застройке (в Химках). Я попрошу разобраться с этим, принять решение по остановке точечной застройки. То, что строится, надо достроить. Но если есть необходимость остановить, когда не хватает возможности систем жизнеобеспечения, то надо принимать решение", - сказал Шойгу на селекторном совещании с главами городов и районов Подмосковья.

- На выборы мэра Химок зарегистрировался шестнадцатый кандидат

Кроме того, он обозначил и другую проблему города - транспортную, в том числе плохую организацию парковок, передает РИА "Новости".

"Был в Химках, конечно, там есть вопросы, темы, они на устах у жителей - в том числе и по общественному транспорту. Прошу посмотреть, город развивается достаточно энергично, и нам надо понимать, такими темпами пойдет и дальше", - сказал Шойгу.

Шойгу предложил создать равные условия для дачного и частного строительства

"Может быть, нам сделать попроще, взять и объединить всю схему отведения на дачное строительство и на индивидуальное жилищное строительство. Мы соединяем, и тогда отпадает необходимость хитрить и ловчить тут", - сказал Шойгу на селекторном совещании с главами районов и городов.

Губернатор объяснил, что люди часто берут участки под дачное строительство, а строят капитальный дом, однако инфраструктура под капитальное строительство на участке не рассчитана. По его мнению, процедура проще при дачном строительстве, поэтому и возникают мошеннические схемы. Он предложил ввести единую плату и единую схему за подведение коммуникаций по размеру участка.

"Дальше мы вводим обременение - на 100 гектаров необходимо вот такое количество газа, такое количество электроэнергии, и за это нужно заплатить. Если вы один там будете, значит, один такую сумму будете платить, если вас там будет 100, значит все 100 будут платить. Рано или поздно дачное строительство превратится в нормальное строительство индивидуальных домов", - отметил он.

Шойгу предложил сразу учитывать желание людей на дачном участке построить жилой дом для постоянного проживания, поэтому отметил необходимость сразу подводить все коммуникации.

"Мы изначально берем с вами за основу процедуру, при которой человек может взять земельный участок, не важно для чего, но по одной схеме и по одной цене", - добавил губернатор.