Между двумя вершинами Эльбруса начались подготовительные работы по возведению домика для любителей экстремального отдыха.

"Уникальную конструкцию соорудят на высоте 4200 метров над уровнем моря. Это будет вторая в мире подобная станция (первая - на уровне 6300 над уровнем моря установлена в горах Южной Америки), - сообщила корреспонденту "Российской газеты" главный специалист отдела развития туристической индустрии министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии Мадина Хаджиева. - Через альпинистский домик будут проходить все туристы. Сооружение в форме полусферы (чтобы не заносило снегом) установят на металлический каркас".

Строить убежище начнут в августе этого года, когда установится благоприятная погода. Сейчас приступить к работам невозможно - в горах еще идет снег.

Идея возвести хижину в горах принадлежит альпинисту из Норильска Дмитрию Гурьянову. О ней впервые заговорили после трагической гибели на Эльбрусе в мае 2006 года 11 восходителей. Инициативу поддержали Федерация альпинизма России, московский архитектор и частная английская компания.

"Инвестор согласился взять на себя финансирование порядка 80% стоимости хижины, - рассказал заместитель министра курортов и туризма КБР Юсуп Улаков. - Оставшуюся часть средств выделила федерация, ее сотрудники также координируют и администрируют проект. На строительство объекта планируют потратить около шести миллионов рублей".