Премьер-министр России Дмитрий
Медведев подписал распоряжение об утверждении государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", сообщает сайт правительства.

Основными целями госпрограммы являются повышение
доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том
числе с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, а также повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, говорится в тексте распоряжения, опубликованного в понедельник.

- Медведев утвердил категории граждан, имеющих право на жилье экономкласса

Программа предусматривает строительство жилья экономкласса и
объектов инфраструктуры на земельных участках, примыкающих к крупным городам, а также на неиспользуемых или используемых неэффективно земельных участках, предоставленных государственным организациям.

"Предусматривается снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования до 868 тысяч кредитов в год в 2020 году, государственная поддержка при ипотечном кредитовании отдельных категорий граждан (молодых семей, работников бюджетной сферы), развитие рынка доступного арендного жилья (предусматривается, что к 2020 году доля ввода жилья в арендных многоквартирных домах от общей площади ввода жилья в многоквартирных домах составит 10%)", - говорится в распоряжении.

Срок реализации государственной программы: 2013 - 2020 годы (1
этап: 2013 - 2015 годы, 2 этап: 2016 - 2017 годы, 3 этап: 2018 - 2020
годы), говорится в справке к распоряжению.

В состав программы включено несколько подпрограмм: "Создание
условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России", "Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России", "Обеспечение реализации государственной программы", отмечается в сообщении.

Также в состав проекта программы включены федеральная
целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы, федеральная целевая
программа "Чистая вода" на 2011 - 2017 годы. Предполагается разработка
проекта федеральной целевой программы "Жилище" на 2016 - 2020 годы.