Рынок жилья города Сочи начинает колебания на новом уровне стабильности. За прошедший месяц цены в городе увеличились на 1,1% и достигли уровня в 4493 доллара за квадратный метр.

Со времени объявления Сочи олимпийским городом цены выросли на 49,5%. После незначительной коррекции цен в марте, в апреле стоимость жилья вновь немного выросла. Новый уровень колебаний цен определяется аналитиками ИА Dailystroy в 4500 долларов за квадратный метр.

Дальнейший прогноз развития рынка, по мнению экспертов, может быть в рамках двух возможных сценариев:
1) Дальнейшие колебания вокруг уровня 4500 долларов вплоть до декабря 2008 года. В этот месяц тенденция роста цен, которая развивалась до объявления в городе Олимпиады и нынешняя ? колебания вокруг уровня 4500 долларов пересекутся и рост цен продолжится.
2) С нынешнего уровня 4500 долларов рост цен продолжится уже летом.

По мнению специалистов агентства, наиболее вероятным является первый сценарий развития событий.

На фоне высоких темпов роста цен в городах страны в начале 2008 года различие в стоимости жилья в Сочи и в Москве продолжает увеличиваться. Если получит развитие первый сценарий, описанный выше, различия вернутся на уровень "до Олимпиады" как раз к декабрю 2008 года. Тем, кто хочет продать квартиру в своем городе и купить в Сочи есть шанс немного подождать лучших условий.