Столичные власти утвердили положение о порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма жилого помещения, сообщили "Интерфаксу" во вторник в администрации города.

По словам собеседника агентства, размер компенсации таким гражданам составит 50% от среднерыночной цены найма квартиры в Москве или Московской области для семьи с соответствующей численностью. "Среднерыночная цена найма определяется для домов типовых серий, исходя из размера площади жилого помещения, которое необходимо семье данной численности: для одиноко проживающего гражданина - 33 кв. метра, для семьи из двух человек - 36 кв. метров, для семьи из трех человек - 54 кв. метров, для семьи из четырех и более человек - по 18 кв. метров
на каждого", - пояснили в городской администрации.

Собеседник агентства сообщил, что размер среднерыночной цены найма квартиры по договорам, заключенным очередниками до 31 декабря 2007 года включительно, составляет: для одиноко проживающего гражданина - 14 тысяч рублей в месяц, для семьи из двух человек - 18 тысяч рублей, для семьи из трех человек - 22 тысячи рублей, для семьи, состоящей из четырех и более человек - 25 тысяч рублей.

"При формировании проекта бюджета Москвы на 2008 и последующие годы столичные власти обязали департамент жилищной политики и жилищного фонда предусматривать средства по статье "Расходы на предоставление гражданам компенсации за наем (поднаем) жилых помещений", для того, чтобы предоставить гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с наймом жилых помещений", -рассказали в городской администрации.