Федеральные власти согласились возместить убытки, понесенные владельцами земельных наделов на островах Большой Уссурийский и Тарабаров на реке Амур, переданных Китаю в 2004-2008 годах, пишет "Коммерсант".

На минувшей неделе в помещении администрации Хабаровского муниципального района состоялась встреча представителей министерства имущественных отношений Хабаровского края с собственниками земельных наделов на территории островов на реке Амур, в результате делимитации госграницы отошедших Китаю. Соглашение о передаче КНР части Большого Уссурийского и всего острова Тарабаров было подписано в 2004 году, соответствующая линия границы определена в 2008 году, однако заключенные соглашения никак не учли вопрос компенсации россиянам-собственникам земель на передаваемых Китаю островах.

Владельцы в общей сложности 76 участков, оказавшихся за границей, с 2006 года потеряли доступ к своим наделам, использовавшимся преимущественно под огороды. Пытаясь добиться возмещения убытков от российских властей, они прошли десятки официальных инстанций, включая хабаровского губернатора и дальневосточного полпреда. Ряд владельцев наделов даже обратились в суд с исками к Российской Федерации.

В январе-марте семьи Абрамовых и Варгановых выиграли в суде Центрального района Хабаровска, а затем и в судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского крайсуда у ряда ответчиков, в том числе у правительства России и Минфина, по 1,034 млн рублей и 375 тысяч рублей соответственно за каждый из своих земельных наделов на отошедших КНР территориях. После их успеха документы в суд подготовили порядка 30 человек. Еще двое истцов уже успели выиграть подобные иски и теперь дожидаются рассмотрения своих дел в кассационной инстанции.

Вместе с тем параллельно с судебными тяжбами вопрос пытались решить и другими путями. После неоднократных обращений президент Дмитрий Медведев поручил разрешить все проблемы, связанные с выплатами компенсаций за переданные Китаю земли, до мая 2010 года.

Начальник управления по земельным отношениям краевого минимущества Николай Фролов сообщил собравшимся в хабаровской райадминистрации собственникам наделов на островах, что краевые власти получили от Минэкономики официальное письмо с согласием добровольно выплатить компенсации за переданную другому государству собственность физлиц.

Однако, как заявила собравшимся присутствовавшая на заседании представитель хабаровского регионального отделения Российского общества оценщиков (РОО) Валентина Сычева, это еще не значит, что получить компенсации с РФ можно будет легко, а тем более - быстро. "Многие администрации сельских поселений просто не ведут требуемые законом хозяйственные книги учета подсобных хозяйств, соответственно, не могут они предоставить вам и выписки из них, требуемые для оценки упущенной выгоды", - пояснила Сычева. Кроме того, факт того, что личные подсобные хозяйства перестали функционировать, еще необходимо подтвердить, считают в РОО.

Как отмечает "Коммерсант", в законодательстве РФ не оформлена процедура подтверждения невозможности использования собственниками земель, перешедших в иностранную юрисдикцию. Теоретически, это может установить суд, но не все потерявшие собственность владельцы участков судятся с правительством.

Вместе с тем неопределенными остаются и перспективы по выплате компенсаций гражданам, уже выигравшим их по суду. Как сообщил собственникам Николай Фролов, в ходе его общения с представителями Минэкономики была достигнута договоренность, что "по тем людям, по которым уже принято решение суда, компенсации будут выплачиваться напрямую, без подготовки распорядительного акта".