Потребность строителей в цементе через десять лет может увеличиться почти в два раза, а в нерудных материалах (песок и щебень) - в четыре раза. Такие прогнозы содержатся в стратегии развития рынка стройматериалов, разработанной Минрегионразвития. Профинансировать программу объемом 1,588 трлн рублей должны сами производители, государство готово поделиться налоговыми преференциями и льготными кредитами, пишет "Коммерсант".

В министерстве прогнозируют, что в посткризисный период потребуется строить не менее 141 млн кв. м жилья в год (в 2009-м, по данным Росстата, введено 60 млн кв. м жилья), что приведет к увеличению спроса на основные стройматериалы. На первом этапе реализации стратегии (2010-2015 годы) планируется инвестировать средства в модернизацию уже действующих мощностей, выделение участков для строительства новых предприятий, выделение лицензий на разработку месторождений для получения сырья, строительство необходимой инфраструктуры.

На второй этап реализации стратегии (2015-2020 годы) приходятся наиболее затратные мероприятия - ввод новых мощностей. Запланированные к 2020 году инвестиции позволят запустить новые мощности, которые ежегодно смогут выпускать дополнительно до 36,1 млн тонн цемента, сборных железобетонных конструкций до 2,5 млн кубометров, нерудных материалов (щебня и песка) до 625,3 млн кубометров, стекла до 324,6 млн кв. м.

Профинансировать программу придется самим производителям. Чиновники рассчитывают, что средства на реализацию стратегии будут вложены именно компаниями: 60% придется на собственные средства, еще 40% - на заемные.

Производители уверяют, что собственные средства им взять неоткуда.

В качестве своего вклада в развитие отрасли власти обещают облегчить налогообложение для компаний (конкретные меры по снижению налогового бремени в стратегии не прописаны), занимающихся разведкой месторождений, где добывается сырье для стройматериалов, снизить административные барьеры при выдаче участков под новые предприятия и подключении их к инженерным сетям. Кроме того, не исключает собеседник газеты в Минрегионразвития, власти разработают механизм выдачи льготных кредитов компаниям, которые намерены строить новые мощности.