Белый дом утвердил перечень мероприятий по созданию в РФ системы некоммерческой аренды жилья. Новый механизм должен быть введен в действие одновременно с окончанием бесплатной приватизации в 2013 году, пишет "Коммерсант". В результате должна сложиться приемлемая арендная плата для граждан с невысоким уровнем доходов.

Документ подготовлен Минрегионом. Концепция министерства предполагает создание в РФ некоммерческого жилого фонда. Де-факто некоммерческая аренда должна стать заменой механизму обеспечения граждан жильем в режиме социального найма, который дорого обходится правительству из-за постоянных сдвигов сроков окончания льготной приватизации такого жилья (так, в 2010 году Госдума в очередной раз перенесла сроки окончания бесплатной приватизации на 2013 год). При этом из-за массовой бесплатной приватизации доля частного жилья в РФ уже стала одной из самых высоких в мире - в многоквартирных домах проживает половина граждан РФ, и более 80% из них являются собственниками жилья.

Судя по срокам мероприятий перечня правительство воспринимает 2013 год как последний рубеж бесплатной приватизации - все мероприятия по запуску рынка некоммерческой аренды должны быть завершены до окончания 2012 года, отмечает газета.

По версии Минрегиона, продать или приватизировать арендную жилплощадь нельзя: она будет находиться в ведении специализированных управляющих компаний. Доходность таких компаний будет обеспечена за счет льгот и преференций застройщикам и операторам - по согласованию с Минфином и Минэкономики им будет предоставлен специальный налоговый режим. Предложения по этому поводу в Белом доме ждут в октябре 2012 года.

Участвовать в общей схеме будет и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), во время кризиса 2008 - 2009 годов сосредоточенное на реструктурировании проблемных ипотечных займов на льготных условиях. Согласно перечню мероприятий, теперь АИЖК будет раздавать льготные кредиты некоммерческим застройщикам под госгарантии правительства.

Для обеспечения прав потенциальных жильцов и наймодателей до конца 2012 года в правительство должен быть также внесен законопроект с поправками к Гражданскому и Жилищному кодексам. Он должен определить и само понятие "некоммерческий наем".